Летние виды спорта

Продолжение дуэли: Ефимова снова уступила Чикуновой, а Степанов и Суркова установили рекорды на ЧР по плаванию

Евгения Чикунова завоевала вторую золотую медаль на чемпионате России по плаванию на короткой воде в Санкт-Петербурге. На дистанции 100 м брассом она вновь обошла Юлию Ефимову, которая в итоге финишировала третьей. Александр Степанов и Арина Суркова порадовали болельщиков рекордами страны на дистанциях 800 м комплексом и 50 м баттерфляем соответственно. А Климент Колесников и Мария Каменева трижды поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.

• РИА Новости
  • © Александр Вильф

Содержание

Дуэль Чикуновой и Ефимовой

Юлия Ефимова и Евгения Чикунова продолжают дарить болельщикам радость от просмотра чемпионата России по плаванию на короткой воде, который проходит в Санкт-Петербурге.

Призёр Олимпийских игр во вторник перед выступлением на 50 м брассом появилась в футболке «Спартака». В таком же виде она получила и первую бронзовую медаль турнира. Рекордсменка мира решила не отставать от соперницы и в четверг во время предварительных соревнований на «стометровке» надела форму «Зенита», чем наверняка порадовала болельщиков сине-бело-голубых.

А апофеозом, конечно же, стал финал, состоявшийся в пятницу. На нём в цветах любимых команд вышли обе спортсменки. Увы, упорной борьбы в бассейне в этот раз вновь не получилось. Чикунова с большим преимущество победила, при этом расстроившись результату — 1:03,80. Ефимова неплохо шла две трети дистанции, однако допустила ошибку на последнем повороте и из последних сил боролась за бронзу, которую всё же завоевала, вновь пропустив вперёд белоруску Алину Змушко.

«Набрала ход на третьем четвертаке, но затем у меня всё сбилось. Пришлось заново набирать скорость. Плюс ко всему силы уже закончились, поэтому пришлось тяжело», — призналась Ефимова в эфире «Матч ТВ».

Обе девушки после старта находились в отличном настроении. И потом долго фотографировались вместе в футболках «Спартака» и «Зенита». А Юлия даже пошутила, что за результаты Чикунова точно заслужила свою VIP-ложу на стадионе сине-бело-голубых.

К счастью, болельщики увидят обеих и в последний день соревнований — в брассе на 200 м. Как отметила Ефимова, она долго думала, пробовать ли свои силы, поскольку сама прекрасно понимает: находится не в оптимальной форме. Но всё же решила рискнуть.

«Только от данной дистанции можно получить настоящий кайф. Кроме того, мне нужны старты. Где ещё, если не на соревнованиях, лучше всего тренироваться», — объяснила Юлия.

Не менее упорная борьба идёт в брассе и у мужчин. В четверг Кирилл Пригода сумел взять реванш у Данилы Семьянинова, который выиграл у него «стометровку». В заплыве на 200 м сильнее оказался именно чемпион мира.

«Сегодня была задача победить. То, что мой рекорд на этой остаётся действующим, безусловно, греет, но это уже скорее как комплимент», — признался 27-летний спортсмен.

Три рекорда России

Наверное, не очень доволен своим выступлением Олег Костин. В заплыве на 50 м баттерфляем в пятницу он всего четыре сотых проиграл собственному рекорду России, установленному в 2019-м году. Спортсмен ошибся при касании бортика в первом повороте, потеряв драгоценное время, а также на финише.

«Устал уже финишировать рядом с этим результатом. Как тренировать касание? Да никак. Надеюсь, повезёт в следующий раз», — признался Костин.

Ждали болельщики хорошего времени и в комплексном плавании на 400 м. Однако Илья Бородин на этот раз ограничился уверенной победой, почти на три секунды опередив Максима Ступина.

В итоге за три дня соревнований мужчин зрители увидели рекорд России только на дистанции 800 метров вольным стилем. Его установил Александр Степанов, обновив старое достижение Александра Егорова на секунду. При этом, спортсмен рассчитывал на более высокий результат.

«Не хочу озвучивать на какое время ориентировался, это пусть останется при мне», — отметил Степанов.

Интересно, что в этом же заплыве был установлен ещё один рекорд — юношеский. Его на свой счёт записал финишировавший третьим Савелий Лузин.

Не стала отставать от мужчин и Арина Суркова. Правда, в отличие от них, чемпионка России показала лучший результат страны в полуфинале на 50 м баттерфляем.

«Я решила пойти ва-банк во время отбора и потом уже чувствовать себя увереннее. Получилось и удалось даже проплыть быстрее, чем я рассчитывала. А в решающий момент что‑то по элементам было не так, в поворот немного не попала»», — заявила спортсменка.

Столь же уверенно выглядела Суркова и в предварительных заплывах на 100 м. Она квалифицировалась в финал с первого места, всего на 17 сотых уступив рекорду России, установленному ей же в прошлом году. Поэтому и это время Арина, наверняка, попробует обновить в субботу.

Три золота Колесникова и Каменевой

Ещё две медали высшего достоинства добавил к своему золоту, заработанному вначале турнира, Климент Колесников. Ему не было равных на 100 м комплексом и на 50 м на спине.

«В целом, доволен, исходя из того в каком состоянии нахожусь. Я настраиваюсь, всё понимаю и принимаю как должное. Посмотрим, как выступлю на Кубке Сальникова. Будем стараться, подводиться, выходить на более высокие скорости в спринте», — отметил Колесников.

Немного разочаровало выступление Евгения Рылова, который в четверг также выступал в двух видах программы — 50 м на спине и вольным стилем. В обоих заплывах он не смог подняться на пьедестал почёта, финишировав четвёртым и пятым соответственно. Однако, как оказалось, подобные результаты были для спортсмена предсказуемы, поскольку для него этот старт тренировочный.

«Перед стартом турнира после тренировки у меня брали интервью, и я там забыл сказать: плыву не только всю спину. Как-то даже не придал этому значения. Всего у меня 4-5 дистанций, но плыву утром и вечером, поэтому получается больше. Надо будет посчитать, сколько я проплыл (улыбается). Конечно, какие-то старты в итоге отменились, поскольку нагрузка высокая», — признался спортсмен.

Также он отметил, что организм каждый день по-разному реагирует на повышенные нагрузки. И в четверг, в частности, ему было просто сложно встать с кровати.

«Мышцы дали о себе знать. Они чувствуют: им больно. Вот так всё варьируется. Результаты на самом деле неплохие для такой работы — особенно на сотне получилось хорошо реализоваться. Если сравнивать такие же соревнования с такой же работой, я плыву быстрее на три—четыре сотых на сотне», — отметил Рылов.

Три золотые медали, помимо Колесникова, завоевала и Мария Каменева. Она выиграла заплыв на 100 м кролем, обойдя Дарью Трофимову и Дарью Клепикову, а затем и 50 м на спине.

Дубль на чемпионате России также оформила Яна Шакирова. Ей не было равных на 100 м и 200 м комплексом. С огромный преимуществом над соперницами во второй раз финишировала и Анна Егорова. На этот раз первое место она заняла на непрофильной для себя дистанции 800 м вольным стилем. У серебряного призёра Ксении Мишариной он выиграла три секунды.

«На данный момент я не тренирую 800 м, фокус идёт больше на 200 и 400 м, а на 800 м выступаю для поддержания 400 м. Настраивалась, конечно же, на победу, но не без труда мне удалось её одержать. По ходу заплыва чувствовалась конкуренция. Теперь весь настрой на субботу, хочу показать хороший результат на своей основной дистанции», — отметила Егорова.