Хоккей

«Это было отчаяние»: Бобровский совершил сейв года и помог «Флориде» второй раз обыграть «Тампу» в Кубке Стэнли

Сергей Бобровский отразил 21 бросок по своим воротам и помог «Флориде» во второй раз одержать победу над «Тампой» в плей-офф НХЛ. Причём самым ярким событием вечера стала не победная шайба Картера Вераге в овертайме, а невероятное спасение российского вратаря во втором периоде. Александр Овечкин, напротив, вновь огорчил болельщиков. В первой встрече с «Рейнджерс» он ни разу не потревожил Игоря Шестёркина, а во втором совершил ошибку в большинстве, из-за которой «Вашингтон» пропустил. Тем временем, Валерий Ничушкин отметился голом во встрече с «Виннипегом» и помог «Колорадо» сравнять счёт в серии.

• Сергей Бобровский
  • AP
  • © Wilfredo Lee

Содержание

Суперсейв Бобровского

Настоящим подарком для российских болельщиков стал очередной матч «Тампы» и «Флориды», завершившийся в овертайме победой последних — 3:2. Встреча изобиловала опасными моментами, а главными героями противостояния стали Андрей Василевский и Сергей Бобровский. Голкипер «Тампы» отразил 34 броска, а его соотечественник — 21.

«У обоих вратарей были потрясающие сейвы. Матч, наверное, мог бы закончиться гораздо раньше. Мы давили и давили. Может быть, в конце ослабили напор и играли слишком нерешительно», — отметил капитан «Лайтнинг» Стивен Стэмкос.

Особенно впечатлил не только зрителей, но и хоккеистов великолепный сейв Бобровского при счёте 2:2 во втором периоде. Брэндон Монтур заблокировал бросок Энтони Чирелли в контратаке, тем не менее шайба от борта отскочила к Виктору Хедману, который вместо добивания с острого угла отдал поперечный пас, тем самым застав врасплох россиянина. Мэтту Дамбе оставалось направить снаряд в касание в пустые ворота, что он и сделал. Каково же было его удивление, когда стоявший к нему спиной голкипер вытянулся в струну и внешней стороной руки совершил спасение, которое эксперты моментально окрестили лучшим в нынешнем сезоне.

«Это было отчаяние. Я постарался максимально задействовать своё тело и сумел отразить шайбу», — скромно сказал Бобровский.

В том числе благодаря сейву Бобровского «Флорида» сумела дожить до овертайма, в котором Картер Вераге всё же переиграл Василевского, и помог своей команде удвоить преимущество в серии. А фото прыжка Сергея теперь даже стало фоновым в социальных сетях команды.

Помимо российских вратарей в матче также отметились Владимир Тарасенко и Никита Кучеров. Нападающий «Флориды» на 16-й минуте в большинстве забросил вторую шайбу в ворота Василевского и существенно осложнил жизнь «Тампе», сделав счёт 2:0.

Однако начало второго периода осталось за «Лайтнинг». Команде понадобилось всего шесть минут, чтобы отыграться. Сначала отличился Брейден Пойнт, а затем Стэмкос с передачи Кучерова в большинстве восстановил паритет. Увы, больше лучший бомбардир регулярки результативными действиями не отметился. Пока на его счету всего два очка в розыгрыше Кубка Стэнли.

Провал Овечкина

А вот у Александра Овечкина пока совсем не идёт игра в серии с «Рейнджерс». В первом матче он остался в тени партнёров по команде, не нанеся ни одного броска по чужим воротам, а во втором и вовсе допустил грубую ошибку, которая стала ключевой в матче.

Встреча проходила в упорной борьбе. Первый период остался за «Рейнджерс» — 2:1, однако уже в самом начале второй двадцатиминутки Дилан Строум сравнял счёт. И даже после очередной шайбы Джека Рословича ситуация не выглядела критичной. Через три минуты после этого Эрик Густафссон отправился на скамейку штрафников, и у «Вашингтона» появилась возможность реализовать большинство.

Однако «Рейнджерс» не стали отсиживаться в обороне, Мика Зибанежад отправился прессинговать Овечкина у борта в средней зоне и отобрал у него шайбу, а после этого прошёл по правому флангу, сыграл в стенку с Крисом Крайдером и сделал перевод в центр на К’Андре Миллера, который бросил точно в верхний угол — 4:2.

«Кэпиталз» в третьем периоде пытались порадовать своих болельщиков, много владели шайбой, отыграли один гол и в концовке устроили навал на ворота Игоря Шестёркина, но перевести встречу в овертайм так и не смогли.

«У нас, думаю, была пара ошибок, пара неудачных отскоков, а у них — много хороших игроков [которые смогли этим воспользоваться]. Сыграли мы, я считаю, значительно лучше, чем в первом матче [когда команда проиграла 1:4]. Мы все знаем, что такой соперник нам по зубам. Были ошибки, неудачный рикошет от борта, нужна сплочённость. Нам будет непросто, и им тоже», — оправдывался после матча Овечкин.

А главный тренер «Кэпиталз» Каспер Карбери, оценивая действия капитана, отметил, что Александр уже второй матч находится не в своей тарелке.

«По-моему, первые две игры он выглядел не очень, ему тяжело. Это трудно, это плей-офф на выезде, и матчи сложные. Но это две встречи. Теперь мы возвращаемся домой. У нас будет возможность взять игру под контроль, и он сможет переломить ситуацию», — резюмировал специалист.

Что касается Артемия Панарина, то результативными действиями в этом матче он не отметился, тем не менее, обратил на себя внимание болельщиков. Российский форвард «Рейнджерс» эффектным силовым приёмом остановил нападающего «Вашингтона» Ти Джея Оши. Судьи в этом эпизоде нарушения не увидели, однако американец не смог продолжить игру.

Исправление Георгиева

Первый матч «Колорадо» и «Виннипега» стал историческим событием. Команды на двоих отметились 13-ю голами. При этом, после встречи североамериканские журналисты раскритиковали игру вратаря «Эвеланш» Александра Георгиева. По их мнению, именно неуверенные действия россиянина не позволили его команде победить, хотя «Джетс» нанесли по воротам соперника в два раза меньше бросков.

Перед вторым матчем серии тренерский штаб «Колорадо» даже вызвал из фарм-клуба в основу Ивана Просветова. Но его помощь пока не понадобилась. Георгиев проделал работу над ошибками и в очередном противостоянии с «Виннипегом» отразил 28 бросков из 30, а «Эвеланш» победили с комфортным для себя счётом 5:2.

Правда, проснулась команда не сразу: только в середине второго периода, уступая 1:2, хоккеисты выдали мощную пятиминутку, забросив сразу три шайбы. А в концовке ещё и Валерий Ничушкин поразил пустые ворота хозяев.

Обращает на себя внимание Никита Задоров. Защитник «Ванкувера» в матче с «Нэшвиллом» заработал уже второе очко в плей-офф, отметившись голом на 36-й минуте. Он, к слову, стал первым для россиянина в Кубке Стэнли с 2020-го года.

Однако существенно повлиять на ход игры взятие ворот не помогло. «Кэнакс» к тому моменту уже пропустили три шайбы. В итоге они уступили 1:4 и позволили «Предаторз» сравнять счёт в серии.