Хоккей

День победы россиян в НХЛ: Кучеров отдал три голевые передачи, Барбашёв оформил дубль, Овечкин вернулся на лёд

Никита Кучеров оформил ассистентский хет-трик в матче с «Миннесотой» и вышел на чистое первое место в гонке бомбардиров. Александр Овечкин вернулся на лёд после травмы и продлил результативную серию в нынешней регулярке до семи встреч. Иван Барбашёв дважды огорчил Игоря Шестёркина и позволил «Вегасу» разгромить «Рейнджерс». А голевые передачи Артёма Зуба и шайба Владимира Тарасенко помогли замыкающей сводную таблицу НХЛ «Оттаве» обыграть «Монреаль».

• © AP Photo/Michael Dwyer

Содержание

Лидерство Кучерова в гонке бомбардиров

Отечественные болельщики с огромным интересом ждали очередного противостояния Никиты Кучерова и Кирилла Капризова в НХЛ. Тем более предыдущее, в начале года, завершилось уверенной победой «Тампы-Бэй» на выезде. Но взять реванш «Миннесоте» не удалось. Более того, на этот раз она пропустила семь шайб и оказалась разгромлена со счётом 3:7.

А набравший три очка Кучеров в очной дуэли не оставил шансов соотечественнику, который довольствовался одной результативной передачей. И хотя начался матч не слишком удачно для «Лайтнинг», уже на шестой минуте Йоэль Эрикссон Эк мощным щелчком вывел гостей вперёд. Ответ хозяев получился стремительным, и в сложный момент партнёров повёл вперёд именно российский лидер коллектива. Он отбросил шайбу на Виктора Хедмана, а тот не оставил шансов Филипу Густавссону.

Если первый период получился равным, то во втором преимущество подопечных Джона Купера было подавляющим. Они проводили одну острую атаку за другой и закономерно отличились трижды. Очередным ассистом отметился и Кучеров, который подхватил снаряд за воротами и нашёл на пятаке Брейдена Пойнта. Но «Уайлд» умудрились реализовать редкие моменты и сократили отставание до минимума. В том числе, голевую передачу на Марко Росси отдал Капризов.

Однако в заключительном отрезке «Тампа-Бэй» спокойно добила соперника. Не успели коллективы вернуться на лёд, как Маркус Юханссон отправился на скамейку штрафников за игру высоко поднятой клюшкой. Хозяева стремительно реализовали большинство. После своевременного перевода Кучерова с правого края на противоположный Стивен Стэмкос из левого круга могучим щелчком едва не порвал сетку. После этого оппоненты прекратили сопротивление и пропустили ещё дважды.

А Никиту заслуженно признали первой звездой противостояния. Он с 75-ю очками снова оторвался от Натана Маккиннона в гонке бомбардиров, а также сократил от него отставание в списке лучших снайперов. У россиянина 47 пасов в текущем сезоне, а у канадца — 49.

Более того, отечественный спортсмен преодолел планку в 500 ассистов в НХЛ за карьеру и стал девятым россиянином, которому это удалось после Евгения Малкина, Сергея Фёдорова, Александра Овечкина, Сергея Зубова, Павла Дацюка, Алексея Ковалёва, Сергея Гончара и Александра Могильного. А в истории клуба он достиг данной отметки быстрее всех — за 688 встреч.

«Он так быстро достиг её, для нас это ещё один невероятный год. Учитывая то, как Никита видит лёд и как умеет играть, неудивительно, что на его счету уже 500 результативных передач», — порадовался успехам партнёра Пойнт.

Звёздный час Барбашёва

Иван Барбашёв в отличие от звёздных соотечественников редко оказывается в центре внимания. Он не славится высокой результативностью и не лидирует в «Вегасе». Например, в этом сезоне до противостояния с «Рейнджерс» в его активе значилось всего девять шайб, а безголевая серия растянулась почти на месяц.

Но 19 января нападающий эффектно прервал её и позволил «Голден Найтс» разгромить маститого оппонента в домашних стенах — 5:1. Россиянин смог дважды огорчить Игоря Шестёркина и стал первой звездой. Причём первая его шайба на 15-й минуте получилась довольно спорной. Воспользовавшись переводом Джонатана Маршессо справа, он фактически коньком отправил её в сетку.

Судьи долго смотрели повтор на предмет нарушения правил, но в итоге пришли к выводу, что хоккеист сыграл по-футбольному не намеренно, а потому взятие ворот отменять не следует. Незадолго до заключительного перерыва форвард в большинстве отличился уже абсолютно чисто, с близкого расстояния «расстреляв» Шестёркина после паса от лицевой. Теперь у Ивана 11 голов и 21 очко в нынешнем сезоне НХЛ.

А вот для отечественного вратаря гостей встреча получилась, мягко говоря, не самой удачной. Он пропустил четыре и совершил всего 21 сейв. С другой стороны, сложно предъявить ему претензии хотя бы за один гол. В трёх случаях наносились убойные щелчки в упор, а ещё в одном эпизоде Киган Колесар подправил снаряд на пятаке. Его партнёр Артемий Панарин помог «Рейнджерс» сократить отставание в начале третьего периода, ассистировав Мике Зибанеджаду.

Наконец, Артём Зуб и Владимир Тарасенко позволили замыкающей сводную таблицу лиги «Оттаве» неожиданно дома разгромить «Монреаль» — 6:2. Передачи защитника во многом получились решающими, поскольку помогли лишить соперника уверенности в своих силах ещё в стартовом периоде. Ему потребовалось всего 147 секунд, чтобы набрать два очка. Оба момента получились как под копирку. Сначала россиянин у своих ворот выполнил пас на Ридли Грейга, а тот бросил в прорыв Брэди Ткачука.

Затем Зуб уже сам отвоевал снаряд у борта на собственной половине и успел отбросить его на Тима Штюцле. Немец прорвался к чужим воротам и, воспользовавшись открыванием одноклубника, поразил ближний. А в конце второго периода со знаком плюс отметился и Тарасенко, с чьим мощным щелчком из правого круга Кейден Примо не справился.

Возвращение Овечкина

Наконец, вернулся в строй Александр Овечкин, из-за травмы пропустивший три матча. Во встрече с «Сент-Луисом» он провёл на льду чуть больше 15 минут, заработал показатель полезности + 1 и нанёс три броска в створ. К сожалению, забить не удалось.

Зато россиянин продлил собственную результативную серию в текущей регулярке до семи игр. В самом начале третьего периода на исходе большинства он отметился мощным щелчком из левого круга, с которым Джордан Биннингтон справился с огромным трудом. А помешать Дилану Строуму первым оказаться на добивании не сумел никто.

Главным же героем противостояния стал Ти Джей Оши. Опытный нападающий из-за повреждения не выходил на лёд почти месяц, но в январе восстановился и начал приносить пользу «столичным». В 2024-м он последовательно дважды огорчил «Рейнджерс», а теперь вовсе оформил хет-трик. Причём последнюю шайбу он забросил в пустой створ за 20 секунд до финальной сирены.

Так «Кэпиталз» одержали важнейшую победу и продолжают сражение за попадание в зону плей-офф. В настоящий момент они располагаются на девятой позиции на Востоке и всего на очко отстают от «Тампы-Бэй» и «Детройта», но сыграли меньше встреч, чем конкуренты.